国家鼓励支持生育三孩 法定产假增至98天!生育证可先备案后补办!

来源:

近几年来,在“三孩”政策正式实施之前,“三孩”生育手续已经成为一类新的基层问题。许多网民争相问,准生证能办吗?什么时候开始?各地区从其自身层面上掌握的信息,尽可能予以回应。

现在,关于三胎的生育手续等问题,国家卫生健康委有关部门做出权威答复。
据报道,7月19日,西藏自治区人民政府办公厅在网上回复申请三孩准生证的问题时,明确指出,经请示国家卫生健康委有关司局,2021年5月31日后,均可生育三孩,新政策出台前“生育服务登记证”到所在地登记,待新“生育证”登记后进行补办。根据国家政策,女方生三胎享受国家法定产假98天。
七月十日,网民通过人民网领导留言板咨询,中共中央政治局5月31日召开会议,审议《优化生育政策以促进人口长期均衡发展的决定》,提出实行一对夫妇可生育三个子女的政策和配套支持措施。网名的妻子是西藏拉萨国有企业的员工,他们计划生育的第三个孩子,请问现在能否申请三胎?未来的产假将如何执行?
对您反映的问题,我们高度重视,现已与西藏自治区卫生健康委联系,现答复如下:根据中共中央政治局5月31日会议精神,区卫生健康委高度重视这一项工作,并与西藏自治区卫生健康委进行了沟通。根据“优化生育政策”的工作程序,待国家出台《优化生育政策措施》后,按照国家的要求,联合有关部门,指定出台《西藏自治区优化生育政策实施方案》,完善生育法律制度。
关于你的问题,西藏自治区人民政府办公厅答复说,经请示国家卫生健康委有关司局,2021年5月31日后,均可生育三胎,新政策出台前“生育服务登记证”到所在地登记,再办理补办手续。根据国家政策,女方生三胎享受国家法定产假98天。全区尚未出台“三孩”政策,待新政策出台后,产假等相关政策进行有效衔接。
早些时候,湖南临湘在回应三胎准生证办理事宜时提到,2021年5月31日,中共中央政治局会议指出,为了进一步优化生育政策,实行一对夫妇可生育三个子女的政策和配套支持措施。尽管中央已经作出决定,但“三孩”政策实施还需要一个过程。为此,国家应对《中华人民共和国人口与计划生育法》进行修订,并结合湖南省实际,对现行《湖南省人口与计划生育条例》进行修订,以新修订的《条例》和湖南省人大常委会常务委员会宣布施行的时间和国家三孩生育政策调整后的相关规定时间进行。现行的法规还没有修改,生育证只能按原来的规定办理。
安徽休宁县政府办对有关问题则答复说,按照中共中央政治局2021年5月31日会议精神,实行一对夫妇可生育三个孩子的政策和配套支持措施,您可以生第三胎。但是考虑到目前一对夫妇可以生育三个孩子的法律法规还没有出台,没有任何相关的法律法规依据为您办理生育三胎相关手续,您可以先告之所在镇政府,方便您进行妇幼保健服务。在法律、政策和措施出台后,我们将根据政策规定为您补办相关证件。休宁县妇幼保健计划生育服务中心请携带身份证,办理孕前保健手册,开展孕期保健服务。

推荐阅读