小儿感冒不能吃氨酚黄那敏 4岁以下的儿童为何不能吃复方药

来源:博禾医生

畅销感冒药小儿氨酚黄那敏颗粒发生意外,不能再食用。「感冒过后才能吃中药,西药小儿氨酚黄那敏发生意外」……近来,网络上到处流传著儿童感冒药“小儿氨酚黄那敏”的消息,加上最近感冒药物「小儿氨酚」事件,令许多家长忧心忡忡。

”网络上的说法有些以偏概全,国家食药监总局发布的通知中称,存在违规情况的是沈阳新地药业有限公司生产的马来酸氯苯那敏,这是一种原料药。不是所有的小儿氨酚黄那敏颗粒出问题,而是采用了沈阳新地药业有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料。云南医科大学公共卫生博士杨晓龙解释。

小儿感冒不能吃氨酚黄那敏 4岁以下的儿童为何不能吃复方药

氨酚黄那敏被推上了风口浪尖。

这几位被大量转发的帖子中,其标题均提及小儿氨酚黄那敏颗粒这类药物无法重复使用。文章的内容也用医生的话“揭示”了小儿氨酚黄那敏颗粒的“毒性”,并指出,在发达国家,禁止6岁以下儿童服用该药,但在我国却广泛使用。此外,还有一名儿童服用该药物半个月,导致肝脏受损。

看朋友圈里有人在转发这条信息,立刻去翻家中的药箱,发现只给小孩吃了这种药,好可怕。这个国家已经通知了,不敢再给小孩吃。像市民苏女士一样,许多家长在家储存这种儿童感冒药。许多家长一看到这个消息,第一反应就是立刻将药片丢在地上,并将药片转发到自己的朋友或家长群中,提醒周围的家长不要再买这种药给孩子吃。

记者从国家食药监总局官网上发现,这条公告是2017年12月17日发布的。本条公告标题为《总局关于沈阳新地制药有限公司涉嫌非法和非法生产马来酸氯苯那敏的通告》,其中提到了“根据群众举报,总局组织对沈阳新地药业有限公司的调查,发现该企业存在严重违法和违规生产马来酸氯苯那敏的行为。同时,要求各经营和使用单位立即停止销售和使用标为沈阳新地制药有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药。吉林省食品和药品管理局将对2017年全部马来酸氯苯那敏原料药进行召回。

专业人士提醒,不要过分相信帖子信息。

「国家食药监总局在公告中并未提及小儿氨酚黄那敏颗粒,也没有说这类药有什么问题,网上发帖会误导家长。杨说。

据悉,马来酸氯苯那敏原料药包括片剂、注射剂,它的通用名称为扑尔敏,主要用于鼻炎、皮肤粘膜过敏、缓解流泪打喷嚏、流涕等感冒症状。这是一种与多种药物制剂有关的原料药,如小儿氨酚黄那敏、维C银翘片、咳特灵胶囊、鼻炎片等。

结论:马来酸氯苯那敏是小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分之一,但所产生的问题不是小儿氨酚黄那敏的全部颗粒,而是采用沈阳新地制药有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料。杨晓龙解释说,“许多药物中都含有氯苯那敏成分,但是生产此原料药的厂家并不只有一个,而且也不是所有药企所用的马来酸氯苯那敏都是沈阳新地药业有限公司生产的。父母们不要为网络上的虚假信息担心。“

在此期间,记者走访了白马健之佳药房和西园路一心堂药房,发现儿童氨酚黄那敏颗粒有六七种,除了药品名是一样的,这些药品的包装都不一样,是由不同企业生产的。这类儿童氨酚黄那敏颗粒,不是使用2017年沈阳新地药业有限公司生产的马来酸氯苯那敏原料药,也没有被召回。

不过家长还是要注意,小孩感冒后不能随便给孩子吃药,要吃一些药物。也可能是药食太杂,或者是吃太多,导致药物不良事件。杨晓龙提醒。

为啥4岁以下的儿童不能吃复方药?

美国食品药物管理局(FDA)明确指出:4岁以下的孩子不建议服用复方感冒药!

为啥这么规定呢?

这是因为复方感冒药缺少儿童用药剂量标准,大部分是根据成人用药剂量推算来的,安全用药系数很低。

复方药实际就是“大杂烩”,小小的一颗药丸中含有多种治疗感冒症状的有效成分。

这样实际并不好,因为会增加宝宝重复用药,用药过量的风险。

就拿「小儿氨酚黄那敏」来说,它的三大有效成分有:

■缓解宝宝发热、镇痛的「对乙酰氨基酚」;

■能减轻宝宝鼻塞、流涕症状的「马来酸氯苯那敏」;

■以及,副作用不详的「人工牛黄」。

婴儿出现发热、流鼻涕、打喷嚏等症状,且不服用其它药物,偶尔服用小儿氨酚黄那敏也没什么大问题。
但是如果宝宝鼻塞,流鼻涕,打喷嚏的时候喂了小儿氨酚黄那敏(含对乙酰氨基酚),宝宝发烧的时候喂了退烧药泰诺林(也有对乙酰氨基酚),那么宝宝就有吃太多药的风险。
从长远来看,药物摄入过造成的不良后果可想而知。
所以在给宝宝用药之前,先咨询医生,让医生根据宝宝的症状开单一成分的药物(即药品说明书中只有一种有效成分的药物)。

推荐阅读